体育局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2017.09.28前期が終了しました。

弓道部

JAPANESE ARCHERY

ご挨拶GREETING

吉田高校弓道部は日本一を目標に日々練習に励んでいます。
弓道に対して一人ひとりが真剣に向き合っています。部員のほとんどが初心者でしたが、今では大会でも実績を残せるようになってきています。是非一度見学に来てみて下さい。

年間計画SCHEDULE

4月 郡内大会
5月 高校総体 兼 関東大会県予選 関東大会
6月 関東大会本戦
高校弓道錬成大会
インターハイ県予選 兼 室井旗弓道大会
7月 夏合宿
インターハイ本選
8月 関東高校選抜個人選手権大会県予選
9月 関東高校選抜個人選手権大会本戦
10月 郡内大会
全国選抜県予選 兼 県新人大会 兼 千野トロフィー大会
11月 (審査)
12月 全国選抜
1月 郡内大会
2月 審査
3月 合宿 東日本大会 近県大会 県外遠征

活動内容ACTIVITIES

活動日時 平日は16:00~18:00。
土曜日は午前または午後の3時間。
活動場所 弓道場

部員数MEMBER

3年生 9名
2年生 8名
1年生 13名
マネージャー 0名


活動実績RESULTS

【平成29年度】

○10/28~10/29 県新人大会兼全国選抜大会県予選

女子団体 優勝(本間、渡邉、羽田)
女子個人 優勝 渡邉 紗奈 、 3位 本間 亜優
※全国選抜大会(12/24~26;滋賀県大津市)女子団体の出場権を獲得

○10/22 郡内地区大会

男子団体 2位(中村、渡辺、勝俣)
女子団体 優勝(本間、渡邉、羽田)
女子個人 3位 渡邉 紗奈

○8/27 国体選手壮行交流射会(高校生の部)

第2位
本間亜優(8射7中)

第3位(2位、3位は、遠近競射による)
小林祐作(8射7中)

○8/26 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選

男子予選(4射)
中村美瑠、勝俣一晋(3中) 予選通過
小林祐作(2中)
荒井孝太(0中) 予選通過ならず
男子決勝(8射)
中村美瑠(5中)6位タイで、9月16・17日実施の本戦への出場権を獲得
勝俣一晋(2中)で本戦進出ならず

女子予選(4射)
渡邊理央、渡邉紗奈(2中)
地主羽奈花(1中)
中村ひとみ(0中)
予選通過ならず。

女子決勝(8射)
本間亜優(5中)6位タイで、9月16・17日実施の本戦への出場権を獲得(本間亜優は、今までの成績により予選免除であった)

○8/1~8/2 第62回全国高等学校弓道大会

予選8中で、通過できず。

○6/17~6/18 全国高等学校総合体育大会弓道競技山梨県予選

女子団体
優勝 インターハイ出場県獲得
(本間亜優、羽田凜風、河西萌奈、地主羽奈花、中村ひとみ、中場紗都) 

男子団体
第4位
(渡邊未奈都、中村美瑠、前田千尋、勝俣一晋、外川孟、小林恵介)

○6/2~6/4 平成29年度第61回関東高等学校弓道大会

男子団体(渡邊未、前田、勝俣、外川)
予選24射20中で予選通過
決勝トーナメント1回戦 対足利工大附属(栃木) 6対10敗退
ベスト16

男子個人
渡邊未奈都
第4位

○5/10~5/11 山梨県高等学校総合体育大会

女子 予選
Aチーム 36射24中
2位通過
決勝トーナメント1回戦
対増穂商業 6中対9中で敗退

男子 予選
Aチーム
36射24中 3位通過

Bチーム
36射19中 11位タイ通過
 
決勝トーナメント1回戦
Aチーム
対甲府商業 7中対6中で勝ち

Bチーム
対笛吹 8中対6中で勝ち

決勝トーナメント2回戦
Aチーム対Bチーム 6中対5中でAチームの勝ち
 
決勝トーナメント準決勝
対甲府工業B 7中対10中で敗退

決勝トーナメント3位決定戦
対富士河口湖 6中対9中で敗退

女子個人
本間亜優 優勝

男子個人
前田千尋・外川孟 4位タイ

○4/30 郡内地区大会

男子団体
優勝
Aチーム(渡辺未、前田、勝俣)
2位
Bチーム(中村、小林恵、外川)

女子団体
3位 Aチーム(中村、河西、本間)
ベスト8 Bチーム(羽田、地主、中場)

【平成28年度】

○1/21 冬季大会兼東日本大会山梨県予選

男子団体 出場

女子団体 出場

○10/22~10/23 県新人戦 兼全国選抜大会山梨県予選県新人戦 兼全国選抜大会山梨県予選

女子団体
優勝
Aチーム(本間、中村、河西)

女子個人
本間 亜優 16射15中
優勝

男子団体
3位
Aチーム(渡辺 壮真、外川、渡邊 未奈都、前田)

男子個人
渡邊 未奈都 16射14中
優勝 12月23~25日に行われる、全国選抜大会に女子団体と男子個人で出場権を獲得。

○10/15 郡内地区大会

男子団体 
優勝
Aチーム(渡辺壮真、前田千尋、渡邊未奈都)

2位
Bチーム(渡邊寛稀、渡邊悠太、外川孟)

男子個人
優勝
外川孟
3位
渡邊悠太

女子団体
2位
Aチーム(本間亜優、中村ひとみ、河西萌奈)

○9/11~9/12 第35回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会

予選
男子
外川孟 4射1中で落選

女子
本間亜優 4射4中で通過

準決勝
女子
本間亜優 4射2中で落選

○8/27 第35回 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選

予選
男子
外川孟、渡辺壮真、女子 本間亜優 以上3名予選通過

決勝 男子
外川孟、女子 本間亜優 本戦出場県獲得

○8/3~8/5 第61回全国高等学校弓道大会(インターハイ)

予選
20射12中で通過

決勝トーナメント 最終成績ベスト16
1回戦
対成田(千葉県) 12対12 競射3-2-5対3-2-4で勝ち
2回戦
対志度(香川県) 9対16 負け

○6/18~6/19 平成28年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会山梨県予選

男子団体
優勝
(渡辺壮、江口、宮下、前田、渡邊未)
全国総体出場権獲得

○6/11 平成28年度県錬成大会

女子団体
3位
(立川、本間、渡辺、小佐野、堀内)

○6/3~6/5 平成28年度 第60回関東高等学校弓道大会

予選敗退

○5/11~5/12 県総体

男子
団体
ベスト16
Aチーム(宮下、江口、渡邊未)
第5位 関東大会出場権獲得
Bチーム(小林、前田、渡邊寛)
 
個人
第7位
渡邊未奈都

女子
団体
ベスト16
Aチーム(立川、渡邊圭、小佐野)
予選2回戦で敗退
Bチーム(河西、中場、堀内)
 
個人
第4位
立川さくら

○4/30 春期郡内地区大会

男子
団体
第2位
Aチーム(宮下、江口、渡辺未)

個人
優勝
渡辺未奈都
第2位
江口 皓星

射道優秀者 
渡辺未奈都

女子
団体
優勝
Aチーム(立川、渡辺圭、小佐野)

個人
第2位
立川さくら

射道優秀者
立川さくら

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542