体育局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2017.09.28前期が終了しました。

ボート部

BOAT

ご挨拶GREETING

こんにちは!吉田高校ボート部です!
 ボート競技はマイナーな競技のため知らない人が多いと思いますが、50年以上の長い歴史があり、14年連続全国大会出場、11年連続インターハイ出場など、多くの成績を残しています。
 顧問の先生や部員、OB、OGの先輩、他校のボート部の方々ともとても仲が良く、笑いの絶えない楽しく激しい部活です。また、学習面でも努力を怠らず、文武両道を実現できる部活動です。
 練習は厳しいですが、レースで勝った時や部活を終えた後の達成感は『やみつき』になります!みなさん、今、新しいスポーツを始めてみませんか!!

年間計画SCHEDULE

4月 中日本レガッタ(愛知県)
5月 総体
6月 関東大会(茨城県)
インターハイ県予選
7月 国体関東ブロック大会(群馬県)
8月 インターハイ(宮城県長沼ボート場)
1年生大会
9月 河口湖レガッタ(新人大会)
10月 相模湖レガッタ
国体(愛媛県)
11月 関東選抜大会(河口湖)
3月 全国高校選抜大会(静岡県)

活動内容ACTIVITIES

活動日時 朝練:週3~4 AM6:00~
週末:3時間程度
午後練:PM4:00~
(週1日 必ず休みあり)

 *艇庫から学校への送迎可能です*
活動場所 河口湖漕艇場
体育館下ピロティ

部員数MEMBER

3年生 4名
2年生 7名
1年生 2名
マネージャー 0名


活動実績RESULTS

【平成29年度】
○10/27~10/29 平成29年度関東高等学校選抜ボート大会

男子1x  吉田高校・工一豪己  1'45"30  2位入賞
女子1x  吉田高校・近藤真優  2'02"67  4位入賞
男子4x+ 吉田高校(大熊秀・小野祐樹・萱沼慧・塘雄太・三浦武蔵 
                      1'34"80  4位入賞
 以上より、工一・近藤は、来年3月に行われる全国選抜に進出

○10/6~10/9 第72回国民体育大会ボート競技

少年男子ダブルスカル 山梨選抜(工一豪己・大橋魁斗) 3'18"85   3位入賞

○9/9 平成29年度山梨県高等学校新人大会ボート競技

男子1x 吉田・工一豪己   3'51"12  優勝
      吉田・萱沼勇斗   4'30"56  9位
男子4x+ 吉田高校(大熊秀・小野裕樹・萱沼慧・塘優太・三浦武蔵)
                   3'23"94  優勝 
女子1x 吉田・近藤真優   4'19"90  優勝 

○8/3~8/6 全国高等学校総合体育大会ボート競技

男子ダブルスカル 吉田高校(工一豪己・大橋魁斗)
          決勝         3'19"70  6位入賞
男子シングルスカル 吉田高校・小野祐樹
          準々決勝1組   3'49"04  3位
女子シングルスカル 吉田高校・渡邉めい 
          準々決勝1組   4'21"16  5位

○7/8~7/9 第72回国民体育大会関東ブロック予選会ボート競技

少年男子ダブルスカル 吉田高校(工一豪己・大橋魁斗) 
                  2位 3'15"59   本国体出場
少年男子シングルスカル 吉田高校・小野祐樹
    予選3位 敗者復活戦2位 3'39"18
少年女子舵手付きクォドルプル 山梨選抜(本校より渡邉めい・近藤真優)
                決勝4位 3'36"28

○6/17 平成29年度全国高等学校総合体育大会ボート競技山梨県予選

男子2x 吉田高校(大橋魁斗・工一豪己)  3'13""67  優勝
男子1x 吉田高校・小野祐樹          3'52"50   優勝
      吉田高校・西舘優太          4'08"15   6位
男子4x 吉田高校(大熊秀・塘雄太・宮下侑也・三浦武蔵・萱沼慧)
                             3'25"63   3位
女子1x 吉田高校・渡邉めい          4'12"98   優勝
      吉田高校・近藤真優          4'23"76   2位

○6/3~6/4 平成29年度関東高等学校ボート大会

男子1x 吉田高校(西舘優太)        4'10"12 予選5位・敗復4位
男子2x 吉田高校(大橋魁斗・工一豪己) 3'14"19 準優勝
男子4x 吉田高校(大熊秀・小野祐樹・宮下侑也・塘雄太・三浦武蔵)
                            3'18"57 準決勝6位
女子2x 吉田高校(渡邉めい・近藤真優) 3'48"41 5位入賞

○5/10 平成29年度 山梨県総合体育大会ボート競技

男子シングルスカル 大橋魁斗     3'51"68   2位
              西舘優太     4'10"26   5位
男子ダブルスカル  吉田高校(工一豪己・小野祐樹)
                   3'28"47   優勝
男子舵手付きクォドルプル 吉田高校(大熊・三浦・宮下・塘・萱沼)
                   3'27"99   2位
女子ダブルスカル  吉田高校(渡邉めい・近藤真優) 
                   4'01"00   2位
    

○4/29 第27回グリーンレガッタ 高校生招待試合

(グリーンレガッタは、中央大学・法政大学・東京経済大学の対抗戦
 高校生招待試合として、男女舵手付きクォド6クルーずつを招待)
 男子 山梨選抜(本校大橋魁斗・工一豪己が参加) 6'59"87 優勝
 女子 山梨選抜(本校渡邉めい・近藤真優が参加) 8'07"40 5位

○4/22~4/23 第62回中日本レガッタ

男子舵手付きクォドルプル 山梨選抜(小野・塘が参加)
           予選3位 敗復2位 準決勝 3'33"83(6位)
     同       吉田高校(大熊・三浦・宮下・西舘・萱沼)
           予選6位 敗復 3'52"98(4位)
女子舵手付きクォドルプル 山梨選抜(渡邉が参加)
           予選6位 敗復 4'35"82(4位)

【平成28年度】

○10/28~10/30 平成28年度関東高等学校選抜ボート大会

男子2x 吉田高校(大橋魁斗・工一豪己) 3'38"36 優勝

○9/3 平成28年度山梨県高等学校新人体育大会ボート競技

男子2x  吉田高校(大橋魁斗・工一豪己組) 3'51"90  優勝
女子2x  吉田高校(渡邉めい・近藤真優組) 4'31"16  2位入賞

○7/28~8/1 平成28年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会

男子舵手付きクォドルプル
大熊秀・大橋魁斗・流石伸之輔・高村信音・工一豪己
予選1組    3'15"33 2位 準々決勝へ
準々決勝   3'29"03 3位 敗退

女子ダブルスカル
渡邉めい・安田早苗
予選4組    4'12"13 5位 敗者復活戦へ
敗者復活戦  4'07"57 4位 敗退

○6/18 平成28年度全国高等学校総合体育大会ボート競技山梨県予選会
男子舵手付きクォドルプル                   3'22"00  優勝
大熊秀・大橋魁斗・流石伸之輔・高村信音・工一豪己
女子ダブルスカル   4'09"03  優勝
渡邉めい・安田早苗   4'09"03  優勝


○5/12 平成28年度山梨県総合体育大会ボート競技

男子 総合優勝 
シングルスカル 大橋魁斗        3'50"98  優勝
ダブルスカル  吉田高校        3'39"62  優勝
流石伸之輔・高村信音

女子 総合2位
ダブルスカル 吉田高校         4'17"92  3位
渡邉めい・安田早苗

【平成27年度】

○10/24~10/25 第59回相模湖レガッタ

高校男子2x 吉田A 流石伸之輔・高村信音組 4'00"67 3位入賞

○9/27~9/30 紀の国わかやま国体ボート競技

少年女子シングルスカル    渡邊花穂 4'17"26     準優勝
少年男子舵手付きクォドルプル 山梨選抜(藤井拓弥・土屋夏彦 他3名) 3'28"16     8位入賞

○9/4~9/6 第35回河口湖レガッタ兼平成27年度山梨県高等学校新人体育大会ボート競技

男子ダブルスカル
吉田(流石伸之輔・高村信音) 4'07"31 1位(河口湖レガッタ5位)

男子シングルスカル
吉田・大橋魁斗       4'05"42 2位(河口湖レガッタ準決勝3位)
吉田・宮下侑也       4'22"57 4位(河口湖レガッタ準決勝4位)
吉田・西舘優太       4'37"61 5位(河口湖レガッタ敗復3位)

女子ダブルスカル  
吉田(安田早苗・渡邉めい) 4'12"47 1位(河口湖レガッタ4位)

女子シングルスカル 
山梨選抜・渡邊花穂     4'12""54 河口湖レガッタ優勝

男子舵手付きクォドルプル 
山梨選抜(藤井拓弥・土屋夏彦・他3名) 3'17"32  河口湖レガッタ優勝

○7/31~8/3 平成27年度全国高等学校体育大会ボート競技会

女子シングルスカル
渡邊花穂          5'03"28  3位入賞

男子ダブルスカル
吉田(藤井拓弥 土屋夏彦) 4'07"57  8位

○6/20 平成27年度全国高校総体ボート競技会山梨県予選会

男子ダブルスカル
吉田A(藤井拓弥・土屋夏彦)   3'25"20 優勝
吉田B(流石伸之輔・高村信音) 3'37"48 2位

男子シングルスカル
吉田・堀内駿             3'57"34 2位

女子ダブルスカル
吉田(流石章代・安田早苗)    4'05"45 2位

女子シングルスカル
吉田・渡邊花穂            4'08"33 優勝

以上の結果により、男子ダブルスカルと女子シングルスカルでインターハイの出場権を獲得

○6/11~6/14 平成27年度全日本ジュニアボート選手権大会

女子シングルスカル
渡辺花穂  決勝B組   8'27"05  6位(トータル9位)
男子シングルスカル
土屋夏彦  順位決定I組 7'52"14  5位(トータル48位)
藤井拓弥  順位決定K組 7'53"60  2位(トータル54位)

○6/5~6/7 平成27年度関東高等学校ボート大会

男子ダブルスカル
吉田高校(藤井拓弥・土屋夏彦)  3'22"73 優勝

男子シングルスカル
吉田・堀内駿              3'55"04 準決勝4位

女子ダブルスカル
吉田高校(流石章代・安田早苗)  4'11"81 準決勝5位

女子シングルスカル
吉田・渡辺花穂            4'06"02 優勝

○5/14 平成27年度山梨県航行総合体育大会ボート競技

男子1x 
堀内 駿       4'01"58 3位入賞  関東大会出場

男子2x
吉田A(藤井・土屋) 3'24"49 優勝    関東大会出場
吉田B(流石・高村) 3"38"15 3位入賞 

女子1x
渡邊花穂       4'11"85 優勝    関東大会出場

女子2x 吉田(流石・安田)  4'03"63 2位入賞  関東大会出場

○4/26 第51回神奈川県民レガッタ

高校男子ダブルスカル 
吉田高校A(藤井・土屋)3'51"83 優勝
吉田高校B(流石・高村)3'59"90 予選3位

高校女子ダブルスカル
吉田高校 (渡邊・流石)4'24"15 優勝

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542