【令和5年度】
令和5年度関東高等学校スケート大会
男子
500m
遠山悠希 6位
雨宮匠 8位
1000m
遠山悠希 9位
雨宮匠 10位
1500m
倉澤信太郎 3位
大森栄司 4位
5000m
大森栄司 2位
倉澤信太郎 4位
2000mリレー
遠山・雨宮・大森・倉澤 2位
女子
500m
湯山綾香 4位
1000m
湯山綾香 4位
国民スポーツ大会
少年男子10000m第3位大森栄司
少年男子5000m第8位倉澤伸太郎
少年男子2000mリレー第5位山梨県チーム遠山悠希、倉澤伸太郎
少年女子2000mリレー第7位山梨県チーム湯山綾香
第73回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会:岐阜県恵那市(2024年1月18日 - 21日)
500m
20位 遠山 悠希
34位 雨宮 匠
1000m
35位 遠山 悠希
36位 小佐野 清十郎
1500m
15位 倉澤 伸太郎
17位 大森 栄司
5000m
7位 倉澤 伸太郎
12位 大森 栄司
10000m
25位 小佐野 清十郎
28位 雨宮 匠
2000mリレー
11位 吉田高校(遠山 悠希, 雨宮 匠, 大森 栄司, 倉澤 伸太郎)
チームパシュート
12位 吉田高校(倉澤 伸太郎, 大森 栄司, 小佐野 清十郎)
女子
500m
27位 湯山 綾香
1000m
27位 湯山 綾香
全日本選抜スピードスケート競技会富士吉田大会
遠山悠希
500m 25位 39.36
1000m 41位 1:21.48
倉澤伸太郎
1500m 23位 1:59.27
3000m 2位 4:16.47
マススタート 3位 8:24.02
大森栄司
1500m 32位 2:05.69
3000m 14位 4:33.15
マススタート 19位 8:32.08
第76回山梨県高等学校総合体育大会冬季大会スケ一卜 競技会兼第73回全国高校スケート競技選手権大会
1500m 2:01.07 1位
5000m 7:23.68 1位 倉澤伸太郎
10000m 18:22.88 1位
1000m 1:24.34 4位 小佐野清十郎
10000m 18:27.16 2位
500m 41.70 4位 雨宮 匠
500m 39:21 3位
1000m 1:20.62 3位 遠山悠希
2000mリレー 1位 吉田高校
(倉澤・小佐野・雨宮・遠山)
500m 45:00 1位
1000m 1:31.85 1位 湯山綾香
【令和4年度】
12月17日 "第77回山梨県スピードスケート選手権大会
男子総合
第一位 倉澤伸太郎
第四位 大森栄司
女子総合
第一位 湯山綾香
第39回山梨県スプリント選手権大会
男子総合
第六位 雨宮淳
第七位 遠山悠希
女子総合
第二位 杉浦早咲
12月17日 "第77回山梨県スピードスケート選手権大会
男子総合
第一位 倉澤伸太郎
第四位 大森栄司
女子総合
第一位 湯山綾香
第39回山梨県スプリント選手権大会
男子総合
第六位 雨宮淳
第七位 遠山悠希
女子総合
第二位 杉浦早咲
【令和3年度】
〇1/31 国民体育大会
少年少女2000mリレー 第7位
〇1/21 令和2年度第70回全国高校総体スケート競技選手権大会
500m,1000m出場 杉浦早咲
〇12/10 令和3年度県高校総体スケート競技大会
女子500m 第1位 杉浦早咲
女子1000m 第2位 杉浦早咲
男子500m 第2位 雨宮 淳
男子1000m 第1位 倉澤伸太郎
男子1500m 第2位 倉澤伸太郎
〇12/18 山梨県選手権大会
男子総合 第5位 倉澤伸太郎
男子スプリント 第9位 雨宮 淳
女子スプリント 第1位 杉浦早咲
【令和2年度】
〇12/6 令和2年度県高校総体スケート競技大会
女子500m 第3位 杉浦早咲
女子1000m 第3位杉浦早咲
【平成30年度】
〇2/8 平成30年度関東高校スケート大会
男子500m
6位 長田徳宗
男子学校対抗
3位
〇1/22-23 第68回全国高等学校総合体育大会スケート競技会(インターハイ)
男子500m
41位 長田徳宗
男子1000m
44位 長田徳宗
〇12/8 第71回山梨県高等学校総合体育大会冬季大会スケート競技会
男子500m
2位 長田徳宗
男子1000m
4位 長田徳宗
男子学校対抗
4位
【平成29年度】
○2/9~2/11 JOCジュニアオリンピックカップ第41回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
男子500m
21位 堀 内 仲 37.49
80位 古 屋 圭 梧 39.59
男子1000m
46位 堀 内 仲 1:16.08
76位 古 屋 圭 梧 1:18.03
○2/3~2/4 三笠宮賜杯第66回中部日本スケート競技会
男子500m
4位 堀 内 仲 38.76
男子1000m
2位 古 屋 圭 梧 1:20.29
男子2000mR
1位 堀 内 仲 2:34.07
女子1000m
6位 天 野 沙 耶 1:35.88
女子2000mR
1位 天 野 沙 耶 2:53.59
○1/28~2/1 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会
男子500m
4位 堀内 仲
男子1000m
6位 堀内 仲
女子2000mリレー
6位 天野 沙耶
○1/22~1/26 第67回全国高等学校総合体育大会スケート競技会
男子500m
18位 堀内 仲 38.91
男子1000m
30位 古屋 圭梧 1:19.96
31位 堀内 仲 1:20.04
女子500m
48位 天野 沙耶 46.51
女子1000m
46位 天野 沙耶 1:35.26
○12/8~12/9 第70回山梨県高等学校総合体育大会冬季大会スケート競技会
男子500m
優勝 堀内仲
男子1000m
優勝 堀内仲 2位 古屋圭梧
男子1500m
2位 古屋圭梧
男子学校対抗 優勝
女子500m
2位 天野沙耶
女子1500m
優勝 天野沙耶
女子学校対抗 2位
【平成28年度】
○1/28~1/31 国民体育大会
男子500m
6位
堀内仲
男子2000mリレー
6位
堀内仲・坂本兼真・古屋圭梧
女子1000m
8位
堀内祐実
女子2000mリレー
4位
堀内祐実
○1/19~1/23 全国高校総体スケート選手権大会
男子500㎡
14位
堀 内 仲 吉田高校 077.96 (2回合計)
男子1000㎡
28位
坂 本 兼 真 吉田高校 1:20.53
37位
堀 内 仲 吉田高校1:22.43
男子1500㎡
23位
坂 本 兼 真 吉田高校 2:04.09
52位
古 屋 圭 梧 吉田高校 2:13.90
男子5000㎡
40位 古 屋 圭 梧 吉田高校 7:58.70
女子500㎡
23位
堀 内 祐 実 吉田高校 86.76 29(2回合計)
44位
天 野 沙 耶 吉田高校 46.46
女子1000㎡
21位
堀 内 祐 実 吉田高校 1:28.89
54位
天 野 沙 耶 吉田高校 1:38.28
○1/7~1/8 関東高校スケート選手権大会
男子500m
優勝
堀内仲
男子1000m
3位
堀内仲
4位
坂本兼真
7位
古屋圭梧
男子1500m
3位
坂本兼真
8位
古屋圭梧
学校対抗
2位
女子500m
優勝
堀内祐実
6位
天野沙耶
女子1000m
優勝
堀内祐実
5位
天野沙耶
学校対抗
3位
12/17 県高校新人スケート選手権大会
男子500㎡
優勝
堀内仲
男子1000㎡
優勝
古屋圭梧
女子1500㎡
優勝
天野沙耶
○12/9~12/10 H28年度県高校総体
男子500m
優勝
堀内仲
男子1000m
優勝
堀内仲
2位
坂本兼真
男子1500m
優勝
坂本兼真
2位
古屋圭梧
男子5000m
優勝
古屋圭梧
男子学校対抗
優勝【総体得点2】
女子500m
優勝
堀内祐実
3位
天野沙耶
女子1000m
優勝
堀内祐実
4位
天野沙耶
女子学校対抗
優勝【総体得点3】 |