体育局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2017.09.28前期が終了しました。

卓球部

TABLE TENNIS

卓球部

ご挨拶GREETING

こんにちは。吉田高校卓球部です。
私たちは日々、男女共に関東大会・全国大会出場をめざして練習しています。
「素直・真面目・一所懸命」に頑張れる人を待っています。
一緒に関東・全国をめざそう!!!

年間計画SCHEDULE

5月 山梨県高校総体兼関東高校卓球大会県予選(学校対抗の部・個人の部)
6月 全国高校総体県予選(学校対抗の部・個人の部)
8月 関東・東海・北信越高校卓球交流大会
9月 山梨県高校新人大会(個人の部)
10月 山梨県高校新人大会(学校対抗の部)
11月 全日本卓球選手権大会山梨県予選(一般ダブルス・シングルス・ジュニア・混合ダブルス)
12月 東京卓球選手権大会山梨県予選(ジュニア)
1月
2月 全国高校選抜卓球大会山梨県予選(個人の部)
3月 野口杯争奪卓球大会(1部)
野口杯争奪卓球大会(2部)

*上記の他に、地域の大会への参加や練習試合などにも参加する予定です。

活動内容ACTIVITIES

活動日時 週6日。
トレーニング、基本練習、システム練習、多球練習などを行っています。
県内外の大会や練習試合にも参加します。
活動場所 多目的ホール

部員数MEMBER

3年生 8名
2年生 12名
1年生 3名
マネージャー 1名

ボランティア活動VOLUNTEER

活動内容 ①赤本の集計 ②清掃
活動日時 平成29年3月31日金曜日10時~12時
活動場所 多目的ホール
参加人数 21人
内容・感想 【内容】
 赤本貸し出し(2016年度3学年)の集計
 多目的ホール前・体育館前・女子トイレの清掃
【感想】
 練習以外の学校生活の中で多くの生徒、また来校された方々が利用することが多いので全員で細かいところまで清掃ができた。  赤本の集計では初めて行う作業であったが、3年生の努力を目の前にして、自分達もより部活や勉強に全力でのぞむという気持ちになった。  また、部活動のメンバーとコミュニケーションをとりながらできたので良かったと思う。これからも多くの人や物に支えられている事を忘れずに全員で活動していきたい。

活動実績RESULTS

【平成29年度】

○10/29 山梨県高等学校新人卓球大会

男子学校対抗 第4位
女子学校対抗 第2位
(男女とも関東大会出場)

○9/23 全日本選手権

女子ジュニアシングルス
ベスト8 後藤 彩矢香(2年)

○9/9~9/10 平成29年度山梨県高等学校新人卓球大会(個人の部)

女子シングルス
ベスト8
大森 舞依

女子ダブルス
第3位

○7/23 第63回知事杯争奪卓球大会兼山梨県卓球選手権

女子団体
第1位

○6/17 平成29年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選

男子学校対抗
第3位

女子学校対抗
第2位

○6/3~6/4 第67回関東高等学校卓球大会

男子学校対抗
1回戦 吉田 1-3 桐蔭学園 

女子学校対抗
1回戦 吉田 0-3 幕張総合

男子シングルス
1回戦 櫻井 幹久 1-3

女子シングルス
1回戦 天野 芽衣 0-3
後藤 彩矢香 0-3

○5/13~5/14 第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選

男子シングルス
第9位
櫻井 幹久(3年)

女子シングルス
第8位
天野 芽衣(2年)
第11位
後藤 彩矢香(2年)

男子ダブルス
ベスト16
櫻井 幹久(3年)・渡辺 平祐(3年)

女子ダブルス
第7位
大森 舞依(1年)・加々見 桃奈(1年)
ベスト16
後藤 彩矢香(2年)・鹿川 結衣(2年)

○5/10~5/11 第69回山梨県高等学校総合体育大会「卓球競技」

男子学校対抗
第5位

女子学校対抗
第2位

【平成28年度】

○2/5 全国高等学校選抜卓球大会山梨県予選

男子シングルス
優勝
櫻井 幹久(2年)
ベスト8
渡辺 平祐(2年)

○12/17 第69回東京卓球選手権大会山梨県予選

女子ジュニア
ベスト8
後藤 彩矢香(1年)
天野 芽衣 (1年)
鹿川 結衣 (1年)

○10/23 山梨県高等学校新人卓球大会

女子学校対抗
第2位(関東高校選抜卓球大会出場)

○10/22 全日本卓球選手権大会

男子ジュニアシングルス
第4位
櫻井 幹久(2年)

女子ジュニアシングルス
ベスト8
鹿川 結衣(1年)

○9/10~9/11 山梨県高等学校新人卓球大会

男子シングルス
ベスト8
渡辺 平祐(2年)
ベスト16
櫻井 幹久(2年)

女子シングルス
ベスト8
天野 芽衣(1年)
ベスト16
杉本 涼花(1年)
ベスト16
鹿川 結衣(1年)

男子ダブルス
ベスト4
櫻井 幹久(2年)・渡辺 平祐(2年)

女子ダブルス
ベスト8
鹿川 結衣(1年)・天野 芽衣(1年)

○6/11~6/18 全国高等学校総合体育大会「卓球競技」山梨県予選

男子学校対抗
ベスト8

女子学校対抗
第2位

男子シングルス
ベスト8
天野 海(3年)

男子ダブルス
ベスト8
天野 海(3年)・大家 嘉貴(3年)

女子ダブルス
ベスト8
後藤 彩矢香(1年)・杉本 涼花(1年)

○6/3~6/5 平成28年度第66回関東高等学校卓球大会

女子学校対抗1回戦
吉田  0-3 秋草学園 

男子シングルス1回戦
櫻井 幹久 1-3

○5/14~5/15 第66回関東高等学校卓球大会山梨県予選

男子シングルス
第6位
櫻井 幹久(2年)
ベスト16
天野 海(3年)

男子ダブルス
ベスト16
天野 海 (3年)・大家 嘉貴(3年)
櫻井 幹久(2年)・渡辺 平祐(2年)

女子ダブルス
ベスト8
後藤 彩矢香(1年)・杉本 涼花(1年)
ベスト16
土田 詩織(3年)・鹿川 結衣(1年)

○5/11~5/12 平成28年第68回山梨県高等学校総合体育大会「卓球競技」

男子学校対抗
ベスト16

女子学校対抗
第2位(第66回関東高等学校卓球大会出場)

【平成27年度】

○2/7 平成27年度第43回全国高等学校選抜卓球大会「シングルスの部」山梨県予選会

女子シングルス
ベスト8
土田 詩織(2年)

○12/26~12/27 平成27年度第43回関東高等学校選抜卓球大会

男子学校対抗Aリーグ
吉田 0-3 東京学館浦安高等学校(千葉県1位)
吉田 0-3 埼玉栄高等学校(埼玉県1位)
吉田 0-3 三浦学苑高等学校(神奈川県1位)
吉田 1-3 文星芸大附属高等学校(群馬県2位)

○12/12 第68回東京卓球選手権大会山梨県予選会

男子ジュニアシングルス 第3位
櫻井 幹久(1年)(第68回東京卓球選手権大会出場)

○10/25 平成27年度山梨県高等学校新人体育大会「卓球競技」(学校対抗の部)

男子学校対抗
第2位

○9/19~9/20 平成27年度山梨県高等学校新人体育大会「卓球競技」(個人の部)

男子シングルス
ベスト8
天野 海(2年)、櫻井 幹久(1年)
ベスト16
渡辺 平祐(1年)

男子ダブルス
ベスト16
櫻井 幹久(1年)・渡辺 平祐(1年)

女子ダブルス
ベスト16
加々見 紗彩(2年)・渡邊 里穂(2年)
土田 詩織(2年)・三浦 真理(1年)

○6/20 平成27年度全国高等学校総合体育大会「卓球競技」山姥試験予選会

男子学校対抗
第3位

女子学校対抗
第2位

○5/17 第65回関東高等学校卓球大会山梨県予選会

男子ダブルス
ベスト16
櫻井 幹久(1年)・渡辺 平祐(1年)

女子ダブルス
ベスト16
金丸 亜美(3年)・佐藤 優希奈(3年)

○5/13~5/14 第67回山梨県高等学校総合体育大会「卓球競技」

男子学校対抗
ベスト16

女子学校対抗
第3位(第65回関東高等学校卓球大会出場)

○平成26年度山梨県高等学校新人体育大会「卓球競技」(学校対抗の部)

女子学校対抗
第2位(第42回関東高等学校選抜卓球大会出場)

○全国高等学校総合体育大会「卓球競技」 

○第83回全国高等学校卓球選手権山梨県予選会

男子学校対抗
第3位

女子学校対抗
第3位

○第66回山梨県高等学校総合体育大会春季大会卓球競技

男子学校対抗
第5位

女子学校対抗
第3位

○山梨県高等学校新人体育大会「卓球競技」学校対抗の部

男子学校対抗
ベスト8

女子学校対抗
第2位
          
○第82回全国高等学校卓球選手権山梨県予選会

男子学校対抗
ベスト8

女子学校対抗
第3位

○平成25年度山梨県高等学校総合体育大会春季大会卓球競技

男子学校対抗
第4位

女子学校対抗
第3位(関東大会出場)

○平成24年度山梨県高等学校新人卓球大会(学校対抗の部)

男子 第4位
女子 第4位

○全国高等学校総合体育大会卓球競技山梨県予選会
男子学校対抗
第3位

○山梨県高等学校総合体育大会春季大会卓球競技(学校対抗の部)
学校対抗
男子 第4位
女子 第4位

○平成23年度 県高校総体

学校対抗の部
準優勝

○平成23年度 第61回関東高等学校卓球大会出場

○平成23年度 インターハイ県予選

学校対抗の部
優勝

○平成23年度 県新人大会

学校対抗の部
第4位 

○平成23年度 第15回関東新人卓球大会学校対抗の部出場

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542