体育局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2017.09.28前期が終了しました。

ソフトテニス部(男子)

SOFT TENNIS MEN

ソフトテニス部(男子)

ご挨拶GREETING

吉田高校ソフトテニス部は、毎日の練習を楽しみながらも真剣に活動しています。
部の雰囲気もよく勉強にも一生懸命取り組んでいます。誰でも気軽に入部できます。
吉田高校で、一緒にテニスを楽しみましょう。

年間計画SCHEDULE

4月 高校選手権(ハイジャパ予選)
関東大会予選
5月 総合体育大会
6月 インターハイ予選
8月 U-16大会
9月 新人戦(個人戦)
10月 新人戦(団体戦)
11月 郡内大会(個人戦)
3月 郡内大会(団体戦)

活動内容ACTIVITIES

活動日時 平日は16:15~19:00。
休日は8:45~12:30/8:45~16:00。
活動場所 吉田高校テニスコート
鐘山スポーツセンターテニスコート 
三つ峠グリーンセンターテニスコート

部員数MEMBER

3年生 4名
2年生 7名
1年生 8名
マネージャー 1名


活動実績RESULTS

【平成29年度】

○10/28 新人戦

1回戦 対甲府西高校   2-1 
2回戦 対甲府工業高校 0-3 敗退

○9/16 ソフトテニス新人大会

長田・渡辺
2回戦4-2山梨
3回戦4-3甲府工業
4回戦0-4都留 
(以上の結果ベスト16)

田中・赤田
2回戦3-4甲府工業

梶原・浅沼
1回戦0-4日大明誠

○6/17 インターハイ予選(団体)

第1対戦 吉田 0-3 甲府商業高校
第2対戦 吉田 0-3 甲府南高校
第3対戦 吉田 0-3 甲府工業高校

○6/10~6/11 インターハイ予選

長田・渡辺 2-4 甲府南
田中・浅沼 2-4 韮崎工業
井出・堀内 0-4 駿台甲府

○6/3 関東大会

長田德宗・渡邉篤 1-4 二瓶・田河(埼玉・熊谷)

○5/10 高校総体

ベスト8
1回戦 吉田 2-1 日川高校  
2回戦 吉田 2-1 上野原高校
3回戦 吉田 0-2 甲府南高校

○4/30 関東大会県予選

関東大会出場権獲得
長田・渡辺
本選2回戦 4-1 市川
本選3回戦 1-4 甲府第一
関東大会出場決定戦1回戦 4-3 富士河口湖
2回戦 4-1 甲府商業

高村・若林
1回戦 4-1 山梨
2回戦 1-4 甲府東

堀内大・堀内隆
1回戦 1-4 都留興譲館

梶原・堀内佑
1回戦 0-4 甲府東

○4/22 関東大会県予選ブロック大会

本選出場
高村・若林組
長田・渡辺組
堀内大・堀内隆組
梶原・浅沼組

○4/15 ハイスクールジャパンカップ県予選

堀内・堀内
1回戦 4-2 駿台甲府
2回戦 2-4 笛吹

高村・若林
1回戦 2-4 甲府南

長田・渡辺
1回戦 4-0 農林
2回戦 2-4 甲府工業

【平成28年度】

○3/12 郡内大会(団体)

第3位
1回戦 吉田 3-0 北陵高校B
2回戦 吉田 2-0 河口湖高校B
3回戦 吉田 0-2 河口湖高校A
3位決定戦 吉田 2-0 北陵高校A

○10/15~10/16 新人大会(団体)

ベスト8
1日日
2回戦 吉田 2-1 甲府西高校
3回戦 吉田 1-2 市川高校
第7位
2日日
第1対戦 吉田 1-2 甲府南高校
第2対戦 吉田 2-1 山梨高校
第3対戦 吉田 1-2 都留高校

○9/17 新人大会

第3位
長田德・渡邉篤 
2回戦 4-0 韮崎工業
3回戦 4-2 笛吹
4回戦 4-1 都留
5回戦 不戦勝 富士河口湖
6回戦 1-4 甲府南

堀内隆・宮下
1回戦 0-4 甲府南

高村・若林
2回戦 3-4 笛吹

堀内大・山中
2回戦 2-4 甲府工業

○9/3 新人戦ブロック予選

3ペア県大会出場権獲得
高村・若林
堀内・山中
長田・渡邉

○8/11 Under-16大会

小俣・堀内
1回戦 1-4 都留興譲館

宇治・浅川
1回戦 4-3 甲府西
2回戦 4-3 身延
3回戦 1-4 甲府昭和

渡邊・梶原
1回戦 0-4 甲府西

古屋・浅沼
1回戦 2-4 市川

長田・渡邉
1回戦 4-0 駿台甲府
2回戦 4-0 上野原
3回戦 4-1 甲府東
4回戦(準々決勝)0-4 中学選抜

○7/17 国体選手選考会(男子)

堀内大・山中
1回戦 4-2 甲府昭和
2回戦 0-4 中学選抜

高村・若林
1回戦 4-3 韮崎
2回戦 0-4 中学選抜

小佐野・宮下
1回戦 0-4 山梨

○6/18 インターハイ予選

第1対戦 吉田 0-3 市川
第2対戦 吉田 0-3 甲府南
第3対戦 吉田 0-3 増穂商業

○6/11 インターハイ県予選

堀内隆・長田
1回戦 2-4 上野原

堀内大・和光
2回戦 1-4 上野原

外川・佐藤
2回戦 0-4 甲府西

高村・若林
2回戦 4-3 韮崎
3回戦 0-4 市川

渡辺京・渡辺開
2回戦 4-0 農林
3回戦 2-4 笛吹

分部・関根
2回戦 0-4 駿台甲府

○5/11 県高校総体

ベスト8
1回戦 吉田 3-0 農林高校
2回戦 吉田 2-1 韮崎工業高校
3回戦 吉田 0-2 笛吹高校

○4/30 関東大会県予選

堀内・和光
1回戦 4-1 甲府南
2回戦 4-3 甲府商業
3回戦 0-4 笛吹

長田・小佐野
1回戦 0-4 日川

外川・佐藤
1回戦 4-2 増穂商業
2回戦 3-4 笛吹

高村・若林
1回戦 4-2 韮崎
2回戦 4-2 甲府東
3回戦 2-4 笛吹

渡辺京・渡辺開
1回戦 4-1 市川
2回戦 4-2 上野原
3回戦 2-4 笛吹

分部・関根
1回戦 4-1 都留
2回戦 4-2 甲府商業
3回戦 0-4 笛吹

○4/23 春季ブロック予選

4ペア県大会出場権獲得
渡辺京・渡辺開ペア
外川・佐藤ペア
分部・関根ペア
高村・若林ペア

○4/16 ハイスクールジャパンカップ県予選

外川・佐藤
1回戦 4-3駿台甲府高校
2回戦 4-0 農林高校
3回戦 1-4 笛吹高校

高村・若林
1回戦 4-1 甲府商業
2回戦 1-4 市川

渡辺京・渡辺開
2回戦 0-4 都留


【平成27年度】

○3/12 郡内大会(団体)

第2位

○10/7 郡内大会(個人)

渡辺京平・渡辺開登ペア
第3位

○10/17 新人戦(団体の部)

1回戦 吉田 1-2 甲府工業

○9/19 ソフトテニス新人戦(個人)

外川・佐藤
1回戦 4-0 市川高校
2回戦 2-4 甲府工業

高村・若林
1回戦 4-2 甲府昭和
2回戦 0-4 笛吹高校

○9/5 秋季ブロック予選

本大会出場権獲得
外川・佐藤ペア
高村・若林ペア

○8/12 UNDER-16大会

堀内・山中
1回戦 4-2 市川
2回戦 4-0 増穂商業
3回戦 0-4 笛吹

高村・若林
1回戦 4-1 都留
2回戦 4-1 甲府第一
3回戦 1-4 中学選抜

小佐野・前田
1回戦 4-2 上野原
2回戦 4-0 都留興譲館
3回戦 1-4 笛吹

堀内・宮下
1回戦 1-4 日川

川村・桒原
2-4 合同

○7/12 国体選手選考会

ベスト16
高村・佐藤
2回戦 4-3 甲府南
3回戦 4-1 甲府東
4回戦 0-4 国体強化

分部・関根
1回戦 4-3 甲府商業
2回戦 0-4 笛吹

渡辺京・渡辺開
2回戦 3-4 日川

○6/13 インターハイ県予選

外川・佐藤
1回戦 2-4 甲府南

高村・若林
1回戦 2-4 都留

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542