体育局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2018.03.213月22日(木曜日) 積雪による交通の混乱が心配されます。ついては、09:25からSHR。09:40 2校時の授業から始めます。生徒の皆さんは気をつけて登校してください。

緊急連絡

2018.03.213月22日(木曜日) 積雪による交通の混乱が心配されます。ついては、09:25からSHR。09:40 2校時の授業から始めます。生徒の皆さんは気をつけて登校してください。

剣道部

KENDO

ご挨拶GREETING

私たち剣道部は、先生のご指導のもと、稽古に励んでいます。
人数は少ないですが、限られた時間の中で互いに切磋琢磨して頑張っています。
目標である関東大会出場・インターハイ出場をより多く達成できるよう、これからも稽古に取り組んでいきます。
経験者はもちろん、初心者も大歓迎です。一緒に頑張りましょう!

年間計画SCHEDULE

4月 錬成会
5月 総体
静岡遠征
6月 インターハイ予選
女子選手権
7月 富士吉田市制祭大会
合宿(OB会)
8月 埼玉遠征
錬成会
9月 河口湖町制祭大会
10月 男子選手権
新人戦
11月 諏訪湖剣道錬成会
12月 納会
1月 郡内大会
冬期大会
3月 埼玉遠征
東京遠征
神奈川遠征

活動内容ACTIVITIES

活動日時 平日は16:00~
休日は9:00~
活動場所 格技場

部員数MEMBER

3年生 3名
2年生 5名
1年生
マネージャー 0名

ボランティア活動VOLUNTEER

活動内容 カーブミラー清掃
活動日時 平成29年3月30日木曜日 11時~14時
活動場所 吉田高校周辺
参加人数 5人
内容・感想 【内容】
 吉田高校周辺のカーブミラー15か所程度の清掃
【感想】
 楽しく活発に活動することができた。 たくさんのカーブミラーの表面についた汚れを落とすことができて、少し達成感もあり、鏡もいっそう綺麗に映るようになった気がした。  また、このボランティアを通じて地域の人と交流することができ、良い経験になった。

活動実績RESULTS

【平成29年度】

○1/20 冬季大会

男子団体出場
女子団体出場

○1/8 郡内大会

男子団体 3位
男子個人 3位 1年 宮下恭輔 

○10/24 平成29年度 新人戦

男子団体 出場
女子団体 出場
男子個人 2年 渡辺 出場
       1年 弦切 出場
       1年 宮下 出場
       1年 小俣 1回戦 清水(山学)
               2回戦 小松(甲府工)
               3回戦 板倉(都留)
               4回戦 桜井(航空)
              準決勝 依田(商業)
                3決 仲村(甲府工)
                    結果 3位
女子個人 神田   出場
       後藤   出場
       岩永   出場
       小佐野 出場

○10/15 平成29年度河口湖剣道町制記念大会

男子団体 3位 
女子団体 出場
(都留高校と合同チームで出場)

○10/8 県下男子学年別剣道大会

2年男子
渡辺 出場
1年男子
弦切 出場
小俣 対 深澤(駿台)
    対 高野(甲府西)
    対 土橋(甲府南)
    対 渡辺(甲府工)
    対 小松(甲府工)
 結果 準優勝

○9/22 平成29年度富士吉田市民体育祭剣道大会

男子団体 出場
女子団体 出場
男子個人 2年 渡辺 出場
      1年 宮下 出場
      1年 弦切 3位 
      1年 小俣 準優勝 
女子個人 神田 出場
      後藤 出場
      岩永 出場
      小佐野出場

○6/17~6/18 インターハイ予選

男子個人戦
瀧口
対 中込(巨摩)0-1 
小俣祥吾 
対 上原(明誠)0-2
小俣宜大
対 津金(山学)2-0
対 望月(北杜)0-1延長
宮下
対 清水(韮崎)2-0
対 佐藤(巨摩)2-0
対 比留川(航空)0-2

女子個人
今井
対 岩永(日川)0-1
神田
対 (英和)1-0
対 大柴(北杜)0-2
後藤
対 髙橋(明誠)0-1
権正
対 小宮山(日川)0-1

男子団体戦
1回戦 対 上野原高校 4-0
2回戦 対 甲府商業  0-5

女子団体戦
1回戦 対 都留高校 4-0
2回戦 対 河口湖高校 5-0

○5/10~5/11 山梨県高校総合体育大会(剣道)

男子団体
1回戦 対 甲府西 2-3 敗退

女子団体
1回戦 対 富士学苑 2-2 本数勝
2回戦 対 甲府南  5-0 

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542