文化局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2017.09.28前期が終了しました。

吹奏楽部

BRASS BAND

ご挨拶GREETING

※ みなさん、こんにちは!吹奏楽部です。私たちは33名で毎日楽しく活動しています。 私たちが日々の活動の中で目標にしていることは「聴いてくださる方に楽しんでもらえる音楽」です。そのために「リトミック」「フェイストレーニング」「くりかえし練習」など日々の練習内容から工夫して取り組んでいます。
みなさんは、「吹奏楽」と聞くと、何を想像しますか?吹いて奏でて楽しむ。私たちの活動にはその字の通り「楽しむ」ことがつきものです。自分たちはもちろん、私たちの演奏を聴いてくださる方々にも楽しんでいただけるステージを目指しています。そのために私たちは楽器の演奏はもちろんですが、時には歌って、時には踊って、トークにも挑戦しちゃいます!
まさにエンターテインメントの世界なのです♪
私たちと一緒に音楽を通して最高の仲間、素敵な経験、たくさんの感動に出会ってみませんか?楽器経験のない人でも大丈夫!ぜひ一緒に練習しましょう!!
今年は5月14日に定期演奏会を開催します。「Delicious!」というテーマのもと、部員一人ひとりが大切なお客様へ思いを込めて私たちの音を届けます。みなさまぜひご来場ください。

年間計画SCHEDULE

4月 入学式歓迎演奏
5月 新入生歓迎会
高校総体
定期演奏会
7月 野球応援
蒼風祭
合宿
等学校バンドフェスティバル
8月 山梨県吹奏楽コンクール
9月 日本管楽合奏コンテスト予選審査会
11月 山梨県高等学校芸術文化祭(吹奏楽部門 パレード)
12月 山梨県アンサンブルコンテスト
クリスマス会
1月 入学式歓迎演奏
2月 南都留吹奏楽祭
山梨県管・打楽器ソロコンテスト
3月 3年生を送る会
スプリングコンサート
吉高春の芸術鑑賞ウィーク 文化局発表会
南都留ソロ・アンサンブルフェスティバル

活動内容ACTIVITIES

活動日時 月~金曜日は16:00~19:00。
木曜日はOFF。
土曜日は半日。
日曜日は1日。
活動場所 部室・朝日子ホール・蒼風館

部員数MEMBER

3年生 21名
2年生 11名
1年生 11名
マネージャー 0名

ボランティア活動VOLUNTEER

活動内容 ミニコンサート
活動日時 平成29年4月4日 火曜日 14時~15時
活動場所 信和ビジネス株式会社倶楽部暖
参加人数 11人
内容・感想 【内容】
 介護福祉施設の利用者さんに向けて、アンサンブルという形で、ミニコンサートを行う。
【感想】
 私たち、吉田高校吹奏楽部は、部活動としては4年ぶりにボランティア活動を行いました。利用者さんに向けて演奏をしたのですが、お客さんも楽しめて私たちバンドも楽しめるステージになったと思います。お客さんとの距離が近いこともあり、バンドと客席が一体となって音楽を楽しむことができ、私たちの目指す「お客さん目線の音楽」に一歩近づいたように感じました。

活動実績RESULTS

【平成29年度】

○第38回山梨県高等学校芸術文化祭吹奏楽専門部発表会

優良賞
会場:コラニー文化ホール(大ホール)
繭の夢~竜の舞う空~(作曲 福島弘和)

○7/29 第57回山梨県吹奏楽コンクール

高等学校部門Aの部 銅賞
会場:コラニー文化ホール(大ホール)
課題曲:Ⅳマーチ「春風の通り道」(作曲 西山知宏)
自由曲:シンフォニック・ヴァリエーションズⅡ(作曲 福島弘和)

○5/14 第47回定期演奏会

会場:ふじさんホール
ウインドオーケストラのためのバラッド(作曲 高 昌帥) 
音楽物語「白雪姫」
バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り(作曲 L.ミンクス,編曲 福島弘和)

○6/11 第20回山梨県管・打楽器ソロコンサート

会場:ふじさんホール
アルトサクソフォーン独奏 小俣 夏希 G線上のアリア(作曲 J.S.バッハ,編曲 野呂 芳文) pf.梅原 凜々子
トランペット独奏 渡邊 萌々香 うらら・イン・ザ・スカイ(作曲 小六 禮次郎) pf.大石 菫

【平成28年度】

○2/5 第27回山梨県管打楽器ソロコンテスト

会場:甲府市総合市民会館 芸術ホール
高等学校部門
クラリネット独奏 勝村 奈碧(Cl.), 渡邉 龍太(pf.)
クラリネットソナタ変ホ長調作品167(作曲:C.C.サン=サーンス)
優秀演奏者賞
クラリネット独奏 荒井 理沙(Cl.), 渡辺 実菜(pf.)
コンチェルティーノ ハ短調(作曲:C.M.v.ウェーバー)
クラリネット独奏 粕谷 紗雪(Cl.), 大石 菫(pf.)
「5つのバガテル」より第2楽章(作曲:G.フィンジ)
優秀演奏者賞
トランペット独奏 渡邊 萌々香(Trp.), 小俣 夏希(pf.)
霧の少女(作曲:H.クラーク)
チューバ独奏 深澤 音優(Tub.), 雨宮 佳代子(pf.一般)
チューバ協奏曲(作曲:J.ウィリアムズ)
打楽器の部 第1位
パーカッション独奏 梅原 凜々子(Perc.)
サイド・バイ・サイド(作曲:北爪 道夫)

○1/29  第16回南都留吹奏楽祭

会場:ふじさんホール
16世紀のシャンソンによる変奏曲(作曲:諏訪雅彦)
バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り(作曲 L.ミンクス,編曲福島弘和)
ペンパイナッポーアッポーペン(作曲:ピコ太郎,編曲:郷間幹男)
恋(作曲:星野源,編曲郷間幹男)

○1/15  第1回山梨吹奏楽コンクール新人戦

高等学校部門
会場:甲州市民文化会館
銅賞
課題曲:2009年Ⅰ16世紀のシャンソンによる変奏曲(作曲:諏訪雅彦)
自由曲:バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り(作曲 L.ミンクス,編曲福島弘和)

○12/18 第40回山梨県アンサンブルコンテスト

高等学校部門
会場:コラニー文化ホール(小ホール)
銀賞
管楽六重奏 うるわしき夢(作曲 福田洋介)
金賞
打楽器五重奏 ワイルド・レッド(作曲 江原大介)

○11/4 第37回山梨県高等学校芸術文化祭吹奏楽専門部発表会

芸術文化祭賞
会場:コラニー文化ホール(大ホール)
バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り(作曲 L.ミンクス,編曲福島弘和)

○9/4 第22回西関東吹奏楽コンクール

高等学校部門Aの部 銅賞
会場:ベイシア文化ホール
課題曲:Ⅱスペインの市場で(作曲 山本雅一)
自由曲:セルゲイ・モンタージュ(作曲 鈴木英史)

○8/7 第56回山梨県吹奏楽コンクール

高等学校部門Aの部 金賞・県代表
会場:コラニー文化ホール(大ホール)
課題曲:Ⅱスペインの市場で(作曲 山本雅一)
自由曲:セルゲイ・モンタージュ(作曲 鈴木英史)

○5/15 第46回定期演奏会

会場:ふじさんホール
呪文と踊り(作曲 J.B.Chance) 
ミュージカル「美女と野獣」
梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(作曲 福島弘和) ほか

【山梨県吹奏楽コンクール】

○2015年
高等学校Aの部
銀賞
課題曲:秘儀Ⅲ-旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村 朗 作曲)
自由曲:復興 (保科 洋 作曲)

○2014年
高等学校Aの部
銅賞
課題曲:行進曲「勇気のトビラ」(高橋 宏樹 作曲)
自由曲:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.Schönberg 作曲,福島 弘和 編曲)

○2013年
高等学校Aの部
銅賞
課題曲:復興への序曲「夢の明日に」(岩井 直溥 作曲)
自由曲:輝く若葉 (長生 淳 作曲)

○2012年
高等学校Aの部
銅賞
課題曲:行進曲「よろこびへ歩きだせ」 (土井 康司 作曲)
自由曲:公慶の悲願~東大寺大仏殿再建への道~ (八木澤 教司 作曲)

○2011年
高等学校Aの部
金賞 (県代表)
課題曲:「薔薇戦争」より戦場にて (山口 哲人 作曲)
自由曲:ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 (福島 弘和 作曲)


【山梨県高等学校芸術文化祭吹奏楽専門部発表会】

○2015年
優秀賞
梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島 弘和 作曲)

○2014年
優秀賞
「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い (八木澤 教司 作曲)

○2013年
優秀賞
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.Kalman 作曲,鈴木 英史 編曲)

○2012年
優秀賞
ガリバー旅行記 (B. Appermont 作曲)

○2011年

自由になるこの瞬間(とき) (清水 大輔 作曲)


【山梨県アンサンブルコンテスト】

○2015年
金賞
管楽七重奏
バルカローレ in ジャズ (P.I.Tschaikowsky 作曲,小栗 克裕 編曲)

金賞
打楽器六重奏
海神 (濱口 大弥 作曲)

○2014年
銀賞
木管八重奏
風の戯れⅡ (八木澤 教司 作曲)

○2013年
銀賞
打楽器三重奏
ヴァルハラ (濱口 大弥 作曲)

○2012年
銀賞
管楽打楽器八重奏
おおかみ娘と物語 (辻 峰拓 作曲)

○2011年
金賞
木管八重奏
バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り (M. de Falla 作曲,黒川 圭一 編曲)

銀賞
金管打楽器八重奏
エルドラド ~金管・打楽器8重奏のための (福島 弘和 作曲)

【山梨県管打楽器ソロコンテスト】

○2015年
8人出場
優秀演奏者賞(A.Sax., Tu., Perc.),打楽器の部第3位(Perc.)

○2014年
9人出場
優秀演奏者賞(Hr.),打楽器の部第3位(Mar.)

○2013年
5人出場
優秀演奏者賞(Tp.),打楽器の部第1位(Mar. 関東甲信越大会,全国大会出場)

○2012年
6人出場
打楽器の部第2位(Perc.)

○2011年
4人出場
優秀演奏者賞(Cl.)

【定期演奏会】

○2015年(第45回)
喜歌劇「天国と地獄」序曲 (J.Offenbach 作曲,鈴木 英史 編曲),音楽劇「星の王子さま」

○2014年(第44回)
吹奏楽のための第1組曲 変ホ長調 作品28の1 (G.Holst 作曲),ウェスト・サイド・ストーリー

○2013年(第43回)
交響的断章 (V. Nelhybel 作曲),音楽劇「オズの魔法使い」

○2012年(第42回)
ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 (福島 弘和 作曲),音楽劇「シンデレラ」

○2011年(第41回)
交響詩「空の精霊たち」 (小長谷 宗一 作曲),音楽劇「美女と野獣」


そのほか,依頼演奏として,富士吉田市成人式アトラクション,山中湖あんずの森秋祭り,コロラド・コラボレーション・コンサート,桜織の痛車ふぇすin萌の駅ふじよしだ,富士急電車祭り,吉田西小学校親子音楽会等に出演.

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542