文化局CLUB ACTIVITIES

緊急連絡

2018.03.213月22日(木曜日) 積雪による交通の混乱が心配されます。ついては、09:25からSHR。09:40 2校時の授業から始めます。生徒の皆さんは気をつけて登校してください。

緊急連絡

2018.03.213月22日(木曜日) 積雪による交通の混乱が心配されます。ついては、09:25からSHR。09:40 2校時の授業から始めます。生徒の皆さんは気をつけて登校してください。

囲碁将棋かるた部

IGO&SHOGI&KARUTA

ご挨拶GREETING

※ 囲碁将棋かるた部にようこそ。 
部の雰囲気は、和気あいあいとしていて、初心者でも1年で強くなれます。
初心者から始めて、全国・関東に出場している部員も多いです。
囲碁将棋だけでなく競技かるたも盛んです。
一緒に全国を目指しましょう。

年間計画SCHEDULE

4月 全国高校将棋選手権大会山梨県予選(団体戦・個人戦)
5月 全国高校囲碁将棋選手権大会山梨県予選(団体戦・個人戦)
全国高校小倉百人一首かるた選手権大会山梨県予選(団体戦)
7月 山梨県囲碁研修会1
竜王戦
全国高校囲碁選手権(日本棋院・東京)
8月 全国高校総合文化祭(将棋・囲碁、長野県)
全国高校かるた選手権大会(近江神宮)
11月 山梨県芸術文化祭兼関東大会予選(将棋・囲碁)
1月 各種大会
2月 各種大会
3月 各種大会

活動内容ACTIVITIES

活動日時 月~金曜日は16:00~19:00(百人一首は土曜日もあり)。
月1回地元から、外部講師に来ていただき、指導、研究などもおこなっています。
試験前などは、1週間前から完全にOFF。
兼部も可。
活動場所 蒼風館2階

部員数MEMBER

3年生 15名
2年生 7名
1年生 19名
マネージャー 0名

活動実績RESULTS

【平成30年度】

〇10/8 山梨県三人団体戦かるた大会(11チーム参加)
Aチーム(前田実佑・雨宮葉月・流石涼菜・塚田ことみ) 優勝
Bチーム(羽田菜摘・渡辺茉那・小俣瞳子・宮下春花)  3位

〇8/9-8/10 第42回全国高等学校総合文化祭 将棋部門

男子個人戦 予選敗退 
1勝3敗 長田 哲

〇8/7-8/10 第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁部門

団体戦(山梨県合同チーム副将として出場)
2勝2敗  畑中秀斗

〇7/26-7/28 第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

団体戦 トーナメント1回戦敗退 
吉田 0:5 安積黎明(福島)

個人戦 D級トーナメント 
(27組) 優勝 6:0  渡邊 唯 
(1組) 優勝 6:0  鴻巣有輝  
(2組) 第3位 4:1  飯山舞優 
(3組) 第3位 4:1  宮下春花

(以上4名 初段認定)

〇7/15 第31回全国高校将棋竜王戦

予選リーグ突破 決勝トーナメント進出7名/9名
長田哲・中込颯・朝倉好太・佐藤大輔・高村亮佑・白井大雅・小俣初良

準優勝 長田哲 
ベスト16 中込颯・小俣初良

◯5/12 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山梨県予選

団体戦 優勝 (小倉百人一首かるた選手権大会に出場)
吉田 5:0 甲陵
吉田 5:0 上野原
吉田 5:0 身延
吉田 5:0 富士河口湖

◯5/6 第31回アマチュア竜王戦山梨県大会

男子個人戦 A級 準優勝

◯4/30 山梨県高等学校将棋選手権

男子団体戦(長田耀・松尾篤・中込颯)4位
対 駿台甲府 2勝1敗
山梨学院 3勝0敗
甲陵    1勝2敗
甲府南   1勝2敗
  都留    0勝3敗
男子個人戦 5名予選リーグ突破
   長田哲  準優勝(全国総文祭出場)
   朝倉好太 4位
   茅沼空  ベスト16
   高村亮佑 ベスト16
   佐藤大輔 ベスト32

◯4/22 第49回山梨県かるた選手権大会 

上級者の部 第3位 渡邊 唯

◯4/20 全国等学校囲碁選手権大会山梨県予選

男子個人戦 Aパート 第3位 畑中秀斗 長野総文祭出場
Cパート 第1位~3位 (川村友哉・西野僚真・川村倖太郎)

【平成29年度】

○11/26 第1回全国競技かるた大会信州大会

C級 1位 浅川 結  C級 3位 滝澤梨花 D級 2位 荒井流歌(C級昇段)
昇段戦進出 渡辺 唯 鴻巣有輝 宮下春花、あと少しでした。 

○11/11 第38回芸術文化祭囲碁部門団体戦兼関東大会予選

男子団体戦(金井機宜・川村友哉・西野僚真)4位
女子団体戦(鴻巣有輝・西 晴香・宮下春花)1位
関東大会出場

○11/3 山梨県芸術文化祭将棋部門大会兼関東大会予選

ベスト8 長田 哲・渡辺幹太・茅沼 空

○10/9 第5回NNS山梨県将棋大会

A級  長田 哲 ベスト8
C級  松尾 篤 優勝
     佐藤大輔 3位

○10/7~10/8 第32回国民文化祭なら2017「小倉百人一首競技かるた全国大会

山梨県チーム(社会人・大学生主体チーム)に
浅川 結 、荒井流歌 が推薦されて出場。
埼玉・熊本・千葉のチームと対戦。予選リーグ敗退。

○9/30 第1回甲府東ロータリークラブ将棋大会

A級(有段者)
3位 長田 哲
C級     
1位 松尾 篤 
3位 佐藤大輔

○7/30~8/6 第71回県アマチュア将棋名人戦

Bクラス優勝
長田 哲

○7/22~7/23 第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

団体戦(5人1組) 近江神宮・近江勧学館にて
予選トーナメント2回戦敗退
対 星野高校(埼玉代表)

個人戦
C級(初段の部)
浅川 結 3回戦敗退
滝澤梨花 4回戦敗退 (4位入賞)
D級
鴻巣有輝 2回戦敗退
渡邊 唯 2回戦敗退
輿水隆之介1回戦敗退
宮下春花 3回戦敗退

○7/17 平成29年将棋竜王戦大会

決勝トーナメント進出6名
 ベスト16
長田 哲(2年)
佐藤大輔(1年)
中込 颯(1年)
茅沼 空(2年)

ベスト32
長田 耀(2年)
朝倉好太(1年)

○5/20~5/21 第41回全国高等学校囲碁選手権大会山梨県予選

男子団体戦 
第3位
畑中・佐藤・在原

男子個人戦
Cパート
2位
水越悠貴
3位
増田悠人(両名は初段認定)

○5/13 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会山梨県予選

団体戦(8人登録で5人による団体戦)
1回戦 対 甲陵高校 5:0 勝
2回戦 対 甲斐清和高校 5:0 勝
3回戦 対 上野原高校 5:0 勝
4回戦 対 富士河口湖高校 4:1 勝
優勝(全国大会出場)

○4/30 山梨県高等学校将棋選手権大会

男子個人戦
第3位
長田 哲

ベスト16
松尾 篤

○4/23 第48回山梨県かるた選手権大会(かとう杯)

上級者の部
優勝
浅川 結

○4/2~4/9 県将棋竜王戦

準優勝


【平成28年度】

○3/13 山梨県学生かるた大会

高校・大学生以上の部
優勝
荒井流歌

準優勝
渡辺 唯

4位
浅川 結

○2/5 第98回全国百人一首競技かるた横浜大会

D級3位(C級認定)
滝澤梨花

○2/4 全国高文連将棋新人大会

予選スイス式トーナメント 2勝2敗 敗退
長田哲

長田哲1/21 第32回関東地区高等学校囲碁選手権大会

男子団体戦(関東7都県、18チーム出場)
畑中・畑中・佐藤
1回戦 2:1 勝 (栃木・宇都宮高校)
2回戦 3:0 勝 (埼玉・大宮高校)
3回戦 0:3 敗 (埼玉・春日部高校)優勝チーム
4回戦 1:2 敗 (東京・開成高校)3位チーム
2勝2敗 8位(スイス方式・強いチームに当たったので順位が高い) 

○12/23 全国高文連将棋関東大会

トーナメント 1回戦 敗退

○11/20 第23回関東地区高等学校小倉百人一首大会

団体戦(5名) 
対 栃木A 1:4 敗退
対 茨城A 0:5 敗退
対 群馬B 1:4 敗退

○11/12~13 第37回芸術文化祭囲碁部門大会

男子団体戦
2位 関東大会出場
畑中比呂・畑中秀人・佐藤慶一

女子団体戦
2位 関東大会出場
鴻巣有輝・西晴香・滝澤梨花

男子個人戦 Bパート
2位
白須遼一

○11/6 熊本復興支援シャリテ大会

D級
準優勝
浅川 結(C級=初段認定)

○11/3 第37回山梨県高等学校芸術文化祭将棋部門大会

男子個人戦
2位 全国新人大会と関東大会に各出場決定
長田 哲 

5位
長田 耀

○10/29 蓮生記念第3回全国競技かるた宇都宮大会

D級4位
浅川 結

D級4位
荒川流歌

○6/12 かるた選手権大会山梨県団体予選

団体戦
2勝1敗で、予選敗退

予選ブロック 
対 上野原 3:2 勝
対 富士河口湖 2:3 敗
対 身延山 5:0 勝

○5/21~5/22 第40回全国高等学校囲碁選手権大会山梨県予選

男子団体戦
2位
畑中・畑中・在原

男子個人戦 初・二段リーグ
2位
佐藤慶一
3位
赤池和紀

級位者リーグ
1位
井上隼太

お問い合わせCONTACT

FAX. 0555-22-2542